среда, 15 августа 2018 года

Проект "Губернаторская библиотека"

13 февраля 2018 г., 15:06

Благодаря  проекту «Губернаторская  библиотека»  читатели  центральной районной библиотеки  Поназыревского района и все желающие  могут  познакомиться  с  очень  интересными  и познавательными  изданиями. Например, с энциклопедией  «Россия  на рубеже   тысячелетий». В  ней  отражены  многие  стороны  жизни  и  деятельности  субъектов федерации; дается историческая справка  о регионах  России; природе  и  природных ресурсах; образовании,  науке, культуре,  демографическом  положении, здравоохранении, промышленности  и сельском  хозяйственном  производстве,  политических  и общественных   организациях, религиозных конфессиях.

В этом  издании  читатели   больше  узнают  и  о родном  Костромском  крае, и о других регионах  России.

Многих  читателей  заинтересует  «Летопись  северной магистрали  из века 19  в век  21».

Любая  дата, событие  или сооружение   имеет  свою  историю,  наполненную  разнообразными  действиями  и  окрашенную  особым смыслом. Так и история железной дороги  имеет  свою  собственную историю.  «Летопись  северной  магистрали  из века 19  в век 21»  - энциклопедическое  издание,  подготовленное  к 140-летнему  юбилею, в котором собрано  максимальное  количество  фактов  из  истории и современности. Издание богато  иллюстрациями, многие  из  которых  ранее нигде  не публиковались.

В книги  читатели  найдут  историю железной  дороги  и железнодорожных  вокзалов городов Костромской области:  Костромы,  Нерехты, Буя,  Галича,  Шарьи.

В  центральную  районную  библиотеку  Поназыревского  муниципального  района по  проекту «Губернаторская  библиотека»  поступило  91 экземпляр  книг. Сергей  Константинович  Ситников постоянно  передает  подаренные  ему книги  в общественное  пользование  для  того, чтобы  каждый  житель  региона  мог их прочитать.

Библиотекари района  расскажут читателям  о  каждом  подаренном  издании, проведут  тематические  беседы, заочные  путешествия, краеведческие  часы  и  многие  другие  мероприятия.

Но прежде  чем  выступать  перед  населением,  библиотекари  сами  познакомятся  со  всеми  изданиями  и  составят  планы работы  по  проекту «Губернаторская  библиотека».

Во всех  библиотеках  Поназыревского  муниципального  района  в  рамках  проекта  «Губернаторская  библиотека»  действует передвижная  книжная  выставка из фонда  «Губернаторская библиотека».

Проект реализуется  на  основе  постоянно  пополняемой коллекции  уникальных  изданий, переданных  губернатором  Костромской области  Сергеем  Константиновичем  Ситниковым  в дар в ОГБУК  «Костромская областная  универсальная  научная  библиотека».

С 30  января 2018  года  передвижная  книжная  выставка  действует  в Центральной районной  библиотеке им. О.М.Куваева,  на  которой  любой желающий  может  познакомиться  с литературой  по различным  отраслям знаний: краеведческая  литература, книги по истории  и этнографии,  редкие и прекрасно оформленные  альбомы  по  живописи, художественная литература.

В связи с реализацией  проекта  «Губернаторская  библиотека»  был  изменен  режим  работы  библиотек.

Центральная районная библиотека  им. О.М.Куваева и Детское  Отделение МКУК  МЦБС   с 12  февраля  2018 года  работают с 9.00 до 20.00 часов, без  выходных  и перерыва  на  обед.

12  февраля  2018 года  в  читальном  зале центральной  районной  библиотеке им. О.м. Куваева  для   учащихся  8 класса   МОУ  Поназыревской  СОШ прошел тематический обзор по  проекту «Губернаторская библиотека». Ребята познакомились с краеведческой литературой;  изданиями, рассказывающими о  культуре и традициях Ингушетии, книгами  по  истории.

Особенно  молодых  читателей  заинтересовали  такие издания, как: каталог картин  Федорова В.М. – мастера  маркетри; фотоальманах  «Костромичи  взгляд  через  столетия», историко - публицистическое  издание  «Бессмертный  полк», энциклопедия  «Россия  на рубеже   тысячелетий»«Летопись  северной магистрали  из века 19  в век  21».