пятница, 18 августа 2017 года

Выставка «Красота руками сотворенная»

21 апреля 2017 г., 13:00
В читальном зале Центральной районной библиотеки им. О.М.Куваева оформлена выставка работ творческой семьи Дурандиных из пос. Поназырево.

У многих из нас помимо основной работы есть увлечения для души. Дмитрий Петрович из райцентра занимается что ни есть самым мужским видом рукоделия – столярным делом, которое требует не только мастерства и опыта, но и искренности и теплоты, ведь дерево – живой материал. Его творческий путь начался со школьной скамьи в поселке Поназырево. В школе мастерил на уроках труда скворечники, табуретки. По настоящему хорошей работой стала резная ваза, которая до сих пор хранится дома. Душа тянулась к дереву. Из найденных деревяшек пробовал вырезать лобзиком. Профессиональному столярному делу Дмитрий Петрович не обучался, но  на протяжении  десяти лет работает с деревом, черпая идеи и способы резьбы из книг и журналов. На выставке представлены рамка для фотографий, часы, корзиночки, кашпо, шкатулки, хлебница, разделочные доски. В доме есть работы, сделанные руками Дмитрия Петровича – кровать, стол, табуретки и др. В ближайших планах мастера -  освоение прорезной и геометрической резьбы, изготовление наличников. В семье Дурандиных не только у Дмитрия Петровича есть увлечение, но и у его мамы. Зоя Вячеславовна прекрасная портниха. Многие пользуются ее услугами. К тому же она занимается лоскутным шитьем. Делает покрывала, подушки, скатерти. Но главное хобби Зои Вячеславовны - вязание. Посетители выставки могут оценить  мастерство, с каким сделаны куклы, обереги, зверюшки, забавный ворон с вороной, игольница  и др. Главное правило семьи Дурандиных при создании работ – не спешить, вкладывать в задуманное частичку души.