суббота, 22 июля 2017 года

Пешеходному переходу быть

19 мая 2017 г., 13:00
На станции Якшанга в скором времени появится пешеходный переход, которого так давно не хватает местным жителям.

В Якшанге есть два главных пути, три приёмо-отправочных пути и погрузочно-выгрузочный путь.

Людям приходится преодолевать несколько рельс и шпал, когда идут  на работу, в школу или детский сад. И все из-за отсутствия специального перехода, который сделал бы путь более безопасным.

Один из жителей посёлка обратился в прокуратуру. Прокурор проверил соблюдение прав пассажиров на объектах железнодорожного транспорта и обнаружил, что местные жители каждый раз рискуют жизнью и здоровьем.

Костромская транспортная прокуратура направила в суд заявление, чтобы обязать ОАО «РЖД» определить размещение пешеходного перехода и обустроить его. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Срок исполнения решения суда до 1 марта 2018 года.

Напомним, что еще в ноябре прошлого года по распоряжению главы района Андрея Кузнецова в Якшанге прошло выездное заседание специальной комиссии, которая изучила на месте ситуацию, связанную с последствиями закрытия железнодорожного переезда. Тогда глава района отметил, что администрация намерена в суде отстаивать интересы жителей Якшанги и добиваться  безопасных условий жизни и развития поселка. После положительного опыта судебного разбирательства по пешеходному переходу, необходимые документы по открытию железнодорожного переезда направлены в суд.