четверг, 23 ноября 2017 года

Создается доступная среда для всех

7 сентября 2017 г., 00:00
Якшангский Дом культуры обновит материально-техническую базу по проекту «Единой России».

В Поназыревском районе работают новые проекты партии «Единая Россия», которые призваны улучшить качество жизни людей. В их число входят проекты «Городская среда», «Местный дом культуры».

Партийный проект «Местный дом культуры», который рассчитан на три года (2017-2019 годы), направлен на поддержку сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. Средства федерального бюджета могут быть направлены на текущий ремонт и обновление материально-технической базы.

«На обновление дома культуры Якшанги из федерального и местного бюджетов направлено более 800 тысяч рублей, - пояснил глава района Андрей Кузнецов. - Финансовая поддержка в рамках проекта обеспечивает стабильную работу местного Дома культуры, стимулирует деятельность творческих коллективов, помогает реализовать многие творческие задумки и планы. Главная задача – держать на контроле эффективность использования выделенных средств».

Уже поступило музыкальное и световое оборудование: микшерный пульт, колонки, световое оборудование, софиты, прожекторы. На следующей неделе ждут одежду для сцены (занавес, задник, арлекин - короткий горизонтальный занавес и т. д.).

Обновление Якшангского Дома культуры стало продолжением системной работы администрации района по комплексному развитию учреждений культуры. Основательный ремонт начался еще в прошлом году по программе «Доступная среда».

Тогда в сельском клубе заменили двери, установили пандус, отремонтировали пол в зрительном зале. Преобразования в Якшангском сельском клубе позволили чаще посещать мероприятия людям с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году также по программе «Доступная среда» с финансированием из федерального и местного бюджетов на ремонт и адаптацию туалетных комнат выделено около 390 тысяч рублей. В туалетах установлены пластиковые окна, проведены отделочные работы, пол покрыт тактильной не скользящей плиткой, смонтирована новая канализация, установлен колодец из бетонных колец. Дверные проемы расширены и уже установлены новые двери.

На первом этаже планируется разместить помещение для мобильной библиотеки, где люди с ограниченными возможностями смогут получить различные услуги: изучить картотеку и узнать, что есть в библиотеке, получить выход в Интернет, ознакомиться с книжной выставкой. То есть весь первый этаж будет адаптирован с учетом особенностей различных категорий людей с ограниченными возможностями, в том числе и тех, кто передвигается на колясках.