пятница, 18 августа 2017 года

Предприниматели обсудили

10 августа 2017 г., 14:00
Глава района Андрей Кузнецов провел заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Подводя итоги, глава подчеркнул: «Совет - связующее звено между муниципальной властью и бизнесом, который помогает решать различные вопросы развития с учетом потребностей местного рынка».

Главный специалист отдела экономики, муниципального имущества и земельных ресурсов Елена Устименко проинформировала собравшихся с письмом департамента экономического развития области, в котором речь идет о создании благоустроенных торговых площадок в непосредственной близости от автомобильной дороги федерального значения «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» с целью реализации продукции местных товаропроизводителей. Предприниматели района обсудили новые возможности и условия для развития бизнеса и высказали несколько предложений.

О соблюдении закона в сфере занятости населения напомнила директор ОГКУ «Центр занятости населения по Поназыревскому району Валентина Онучина. Речь гла о том, в какие сроки работодатель обязан сообщить в Центр занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностях, о введении режима неполного рабочего дня (смены) и т.д. Заинтересовало предпринимателей сообщение о возмещении затрат по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочие места.

О ходе реализации программы «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Поназыревского муниципального района Костромской области на 2014-2020 годы» доложила заместитель начальника отдела экономики, муниципального имущества и земельных ресурсов Галина Разумова.

Осуществляется информационная и консультационная поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Ведется популяризация идей малого и среднего предпринимательства. Освещается в средствах массовой информации деятельность малого бизнеса

В районе проводятся мероприятия по содействию самозанятости населения и государственной поддержке создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства: рассматриваются заявки Центра занятости по выдаче субсидий на организацию самозанятости. Второй вид финансовой поддержки – предоставление субсидий в соответствии с постановлением администрации области. В районе ежегодно проходит День предпринимателя, где местные товаропроизводители на специально организованной ярмарке представляют  свою продукцию. Ежеквартально при главе района проходят заседания Совета предпринимателей и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, где обсуждаются актуальные текущие вопросы малого и среднего предпринимательства и доводится информация по государственной поддержке.