суббота, 29 апреля 2017 года

Совещание с руководителями образовательных организаций

21 апреля 2017 г., 13:10
Участники совещания обсудили различные вопросы: организацию летнего отдыха, подготовку к ЕГЭ, работу профилактических советов школ, подготовка к новому учебному году, проведение ремонта.

Вопросы подготовки учащихся школ района к сдаче ЕГЭ находятся на  постоянном контроле. В течение учебного года были проведены пробные экзамены. С директорами школ и учителями неоднократно проводились семинары и совещания на эту тему.

Заместитель главы администрации Елена Серяк отметила: «Необходимо ответственно подойти к вопросу подготовки к ЕГЭ. Мы должны на достойном уровне провести государственные экзамены. Любая недоработка ответственных лиц может  отразиться на результате учащихся, поэтому сегодня наша главная задача сделать все необходимое, чтобы все участники Единого государственного экзамена имели условия для комфортного прохождения экзаменационных испытаний».

О ходе подготовки к ЕГЭ в районе проинформировала заместитель начальника отдела образования, культуры, молодежи, спорта и туризма Инна Подшивалова.

В целях обеспечения объективного проведения ЕГЭ и качественной подготовки к нему создана муниципальная  рабочая группа и группа наблюдателей. Организовано информирование участников государственной итоговой аттестации и их родителей. В школах оформлены уголки, стенды «В помощь выпускнику», на которых размещена необходимая нормативно-правовая база по регламенту и проведению ЕГЭ.

В этом году Единый государственный экзамен по четырем по выбору предметам Поназыревские школьники будут сдавать на базе школы №21 города Шарьи.

Второй пункт повестки совещания - организация летнего отдыха детей и подростков. При распределении путевок в приоритете будут те, кто находится в трудной жизненной ситуации или состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В рамках летней оздоровительной кампании будут работать два лагеря - на базе Поназыревской и Якшангской школ, в которых отдохнут 240 школьников. В период проведения летней оздоровительной кампании планируется активно использовать  малозатратные формы отдыха. В этом году данным видом отдыха будет охвачено около 500 детей.

Одно из важных направлений – организация трудовой деятельности подростков. Ребятам предстоит работать на пришкольном участке - выращивать картофель, лук, свеклу, морковь. Овощи с собственного «огорода» помогут снизить стоимость школьного питания.

Для увеличения эффективности оздоровительных мероприятий и с учетом реализации областной программы обучения детей плаванию рекомендовано начальнику лагеря Поназыревской школы предусмотреть в планах работы организацию выездов в специально оборудованное пляжное место в селе Хмелевка с привлечением обученных инструкторов.

Еще один важный вопрос - подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. С целью обеспечения необходимых условий для обучения разработан комплекс мер, на первом месте - выполнение предписаний надзорных органов. Составлен график проведения ремонта в дошкольных учреждениях. В соответствии с ним детские сады поселка будут ремонтироваться по очереди.

В конце совещания прошло заседание межведомственной комиссии в формате круглого стола, на котором обсуждались вопросы взаимодействия различных служб по организации летнего отдыха и занятости детей и подростков. В нем приняли участие представители ГИБДД, Поназыревской районной больницы, администрации района. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Костромской области, главный государственный санитарный врач Галина Блинова рассказала о требованиях организации и прохождения летней оздоровительной кампании, о комплектации медицинских кабинетов, о необходимости проведения аккарицидной обработки и дератизационных мероприятий.

По итогам совещания даны протокольные поручения внести коррективы и изменения в планы организации летней оздоровительной кампании, дополнить мероприятия по программе оздоровления с учетом рекомендаций, прозвучавших на круглом столе.