пятница, 19 октября 2018 года

Состоялся общественный Совет

16 апреля 2018 г., 09:00
11 апреля 2018 года состоялся общественный Совет при главе Поназыревского муниципального района.

Глава района Андрей Кузнецов ознакомил членов Совета с повесткой заседания.

Первый вопрос - «О благоустройстве». В соответствии, с которым информацию о планах по санитарной очистке и благоустройству городского поселения на весеннее-летний период до присутствующих довел специалист администрации городского поселения Максим Орлов. Он сообщил, что на мероприятия по благоустройству будет выделено 750 тысяч рублей – это и содержание общественных  территорий, устройство и ремонт тротуаров, уборка кустов, ветхих строений и тд. На май месяц запланированы акарицидные обработки мест общего пользования.

Глава района А.А.Кузнецов обратился к членам общественного Совета с просьбой поддержать меры проводимые администрациями поселений в вопросах благоустройства.

Второй вопрос -  «Об участии ОМСУ в областных и федеральных программах за 2017 год и планах на 2018 год». По направлению сферы образования и культуры информацию довела заместитель главы администрации – начальник ОКМСиТ Серяк Елена Николаевна. В 2017 году в рамках программы «Доступная среда» были проведены работы по адаптации в МКУК «Якшангский сельский дом культуры». По программе «Местный дом культуры» в МКУК «Якшангский сельский дом культуры» было приобретено звуковое оборудование, освещение и  одежда сцены, на эти цели  израсходовано 854,78 тыс. руб.

Планы на 2018 год – по программе «Местный дом культуры» приобретение современного звукового оборудования для МУК «РКДЦ», установка новых окон в здании МКУК ДОД ДШИ, и ремонт кровли в МУК «Центр досуга».

В связи с реализацией мероприятий по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организации в сфере образования, культуры, молодёжи, спорта и туризма Серяк Е.Н. подняла вопрос о создании общественного Совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг.

Информацию о реализации программ также пояснила заместитель главы администрации – начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и экологии Удалова Лидия Ильинична. Она сообщила, что на завершающей стадии находится строительство многоквартирного жилого дома общей площадью 1216,66 кв. м по четвертому этапу (2016-2017гг.)   программы «Переселение граждан из аварийного жилья». О планах на 2018 год - заключен муниципальный контракт на строительство школы на 120 учащихся в п.Якшанга на сумму 152,4 млн. рублей, а также участие в проектах развития, основанных на общественных инициативах.

Председатель контрольно – счетной комиссии Косарева Екатерина довела до членов общественного Совета информацию о деятельности Собрания депутатов Поназыревского муниципального района за 2017 год.

Следующим вопросом рассмотрели наиболее актуальную, на данный момент, информацию о пропуске паводковых вод и об организации пожарной безопасности на территории района рассказала помощник главы администрации по ГО и ЧС Попинова Галина Александровна. Было сказано о том, что затопления и подтопления объектов жизнеобеспечения не прогнозируется. В целях безаварийного пропуска весеннего половодья в 2018 году на территории Поназыревского муниципального района проводится комплекс превентивных мероприятий.

При подготовке к пожароопасному сезону актуализируются планирующие и нормативные правовые документы, создан оперативный штаб, утвержден План тушения лесных пожаров  и Порядок привлечения на тушение лесных пожаров сил и средств.

Все проводимые мероприятия к паводку и пожароопасному периодам находятся на контроле администрации района.