суббота, 22 июля 2017 года

Образование готовится к экзаменам

18 мая 2017 г., 13:00
На совещании с руководителями образовательных организаций обсуждались вопросы о независимой оценке качества образования в 2017 году, о ходе подготовки к ГИА-2017, о реализации федерального проекта «Повышение качества образования школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагополучных природных условиях на 2017-2018 годы».

Дано поручение провести анкетирование в образовательных учреждениях (детских садах и школах) до 30 мая среди родителей, воспитанников и учащихся. Предстоит оценить уровень проводимых мероприятий, качество питания, официальный сайт учреждения, наличие необходимой информации, ее полноценность и доступность, насколько легко ее найти на сайте, актуальность информации, есть ли перечень предоставляемых услуг и т.д. В июне на заседании общественного совета при администрации района будут подведены итоги. Именно члены общественного совета поставят свою независимую оценку.

Подготовка к проведению Государственной итоговой аттестации проходит в полном объеме в соответствии с графиком. Пунктом проведения экзаменов определена Поназыревская средняя школа. Техническое оснащение ППЭ выполнено в соответствии с требованиями Рособрнадзора.

Заместитель главы администрации Елена Серяк подчеркнула: «Пункт приема экзаменов должен отвечать всем требованиям, необходимо соблюсти все меры по предотвращению нарушений порядка проведения государственной итоговой аттестации».

В ближайшее время состоится расширенное совещание при главе района с приглашением представителей различных структур, обеспечивающих условия для стабильного функционирования пункта приема экзаменов: электросетей, коммунальных служб, больницы и др.

Две школы района — Полдневицкая и Поназыревская — участвуют в реализации федерального проекта «Повышение качества образования школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагополучных природных условиях на 2017-2018 годы». Их руководители побывали на выездном семинаре в Костроме, где даны четкие рекомендации по организации внутришкольного контроля. Следующий обучающий семинар запланирован на июнь, по его итогам система внутришкольного контроля будет реализована на практике.