суббота, 25 января 2020 года

Приходила коляда

13 января 2020 г., 00:00
Приходила Коляда, обходила все дома, В двери с окнами стучалась, Шла смеялась и игралась. А за шумной Колядой Колядовщики гурьбой. Все ликуют и хохочут, Песню громкую поют: «Уродилась Коляда, накануне Рождества…»

С давних времён на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут весёлыми и счастливыми, то и весь год будет таков. Поэтому молодёжь, наряжалась и ходили вечерами по улице, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка. Хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа.

10 декабря работники филиала МУК РКДЦ Якшагнский СДК совместно с работниками библиотек провели фольклорное развлечение «Однажды ночью во дворе». Ряженые колядовщики вышли в посёлок, чтоб поздравить жителей с наступившим Рождеством и Новым годом. Колядующие желали хозяевам: здоровья, богатого урожая, богатства и чтобы жизнь была долгой и весёлой.

Участие в подобных мероприятиях, дает возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Все участники получили положительные эмоции и хорошее настроение