понедельник, 21 сентября 2020 года

О состоянии правопорядка в районе и летней занятости несовершеннолетних

4 августа 2020 г., 00:00
Эти и ряд других актуальных вопросов обсуждались в конце июля т. г. на заседаниях координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории района и районной межведомственной комиссии по общественной безопасности и профилактике правонарушений при главе Поназыревского муниципального района Л.И. Удаловой

В работе комиссий приняли участие руководители и специалисты районных служб и организаций, главы городского и сельских поселений района.

О состоянии правопорядка в Поназыревском районе по итогам первого полугодия 2020 года доложил начальник ПП №19 МО МВД России «Шарьинский» В.В. Пятин.

Так, в первом полугодия 2020 года на территории района зарегистрировано 33 преступления. Среди них: кражи, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, незаконного оборота оружия и боеприпасов, преступления, связанные с завладением имущества с использованием или применение информационно-телекоммуникационных технологий, а также преступления профилактической направленности. Из общего количества преступлений девять относятся к категории тяжких и особо тяжких.

« Как показывает анализ преступлений, большинство из них совершено в состоянии алкогольного опьянения, - отметил В.В. Пятин. -  Жителями района совершено 21 преступление. За отчётный период выявлено 171административное правонарушение (появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, неуплата административного штрафа и др.)

Положительным результатом профилактической работы сотрудников ОВД, является то, что за истекший период на территории района не было совершено таких преступлений  как убийство, грабёж, изнасилование, а также преступлений террористической и экстремисткой направленности

По-прежнему актуальным остаётся вопрос профилактики преступлений, совершаемых с применением телекоммуникационных технологий. За 1 полугодие возбуждено три уголовных дела, связанных с дистанционным хищением денежных средств, в том числе совершённых способом мошенничества. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия (личные беседы, раздача памяток и буклетов, размещение информации на сайтах и в СМИ), граждане продолжают быть жертвами уловок  мошенников».

По итогам работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних за первое полугодие т. г., по информации инспектора ПДН О.А. Смирновой, в отношении несовершеннолетних совершено 4 преступления. Родителями совершено 30 правонарушений по ненадлежащему исполнению обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей, несовершеннолетними – 7 правонарушений, в том числе 4 по нарушению режима самоизоляции.

Об организации летнего отдыха и  занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учёта рассказала председатель КДНиЗП И.А. Жиляева.

«По состоянию на 1 июля т. г. на профилактических учётах состоят 13 несовершеннолетних.  Со всеми ими ведётся работа по вовлечению их в занятия культурно-досуговой деятельностью, - отметила Ирина Александровна. - В рамках оказания услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время запланировано трудоустроить 52 подростка, 12  несовершеннолетних уже отработали в организациях района».

По итогам заседаний  рекомендовано: специалистам Поназыревского КЦСОН, главам городского и сельских поселений усилить работу с неблагополучными  семьями; членам КДН, сотрудникам полиции, работника администрации поселений, в целях профилактики и предупреждения совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений, продолжить проведение рейдовых мероприятий в летний период на водные объекты, пустующие здания и места скопления молодёжи; также дан и ряд других поручений.