вторник, 22 октября 2019 года

Всемирный день борьбы с раком груди

7 октября 2019 г., 00:00
Уважаемые коллеги! Антираковый фонд обращает Ваше внимание на 15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди

В планах работы волонтёров на 2019 год имеется эта дата, и, может быть, уже запланированы какие-либо мероприятия, но хотим ещё раз заострить на этом Ваше внимание и направляем небольшую информацию.

«Розовый» октябрь или внимание женщине!

Рак молочной железы входит в разряд самых распространенных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины.

В 1985 году Всемирная Организация Здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы с этим жестоким заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди.  С тех пор оно является обязательным мероприятием для международной медицинской общественности.  Его активно встречают в десятках  различных государств, включая Россию.

Главная цель проводимых мероприятий –  обратить внимание как на само заболевание, так и на меры профилактики и программы ранней диагностики.

Традиционно медицинские организации распространяют информационные материалы о симптоматике и профилактике этого заболевания. Проводятся школы пациента. Библиотеки  организуют беседы и книжные выставки «Здоровая мама - здоровая семья», «Береги здоровье смолоду»,  «Позаботьтесь о себе сейчас и будьте здоровы!» и другие.  В октябрьские дни  проводятся различные мероприятия: культурные, спортивные, оздоровительные, направленные на благотворительность и пропагандирующие здоровый образ жизни.  Конечно, каждое муниципальное образование  выбирает  свой план действий.

С уважением,   специалист  Антиракового фонда Г.Н.Елисеева