вторник, 21 мая 2019 года

Ящур

13 марта 2019 г., 00:00
В России опять появился ящур. В силу интенсивных перевозок скота и мясопродуктов ящур может стать актуальным и для Костромской области. Так что же такое ящур?

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек. Заболеть ящуром может и человек.

Возбудитель ящура устойчив к высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании до 60°С, действии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих средств. Заражение людей происходит через сырое молоко больных животных и продуктов его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными возможна прямая передача инфекции при уходе за животными, воздушно-капельным путем заражения при дыхании и кашле животного и так же через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается.

При заражении людей инкубационный период заболевания составляет лот 2 до 12 дней. Начало заболевания острое с подъемом температуры до 39-40°С сопровождающееся ознобом, головной и мышечной болями, поражением слизистых оболочек, увеличением лимфоузлов и их болезненностью. Больной человек не в состоянии разговаривать и глотать, возникает обильное слюнотечение. Характерным признаком на этом фоне являются везикулёзные высыпанию в межпальцевых складках рук и ног и околоногтевых лож.

При не осложнённом течении общая продолжительность болезни, как правило, составляет 5-7 дней. Прогноз, обычно, благоприятный, но при тяжёлом течении у детей – серьезный. В связи с чем, больные ящуром подлежат госпитализации на срок не менее 14 дней. Профилактика ящура заключается в соблюдении мер предосторожности в эндемичных районах при уходе за больными животными, обязательны пастеризация и кипячение молока.

Фельдшер кабинета медицинской профилактики

ОГБУЗ «Шарьинская ОБ Е.Ю. Сомова