понедельник, 13 июля 2020 года

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Поназыревского муниципального района

29 июня 2020 г., 00:00
25 июня 2020 года в администрации Поназыревского муниципального района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Поназыревского муниципального района, где рассматривались следующие вопросы:
  1.   О ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территориях, находящихся в зоне медицинского обслуживания ОГБУЗ Шарьинская окружная больница
  2. Об эпидемиологической обстановке по заболеваемости инфекциями, передающимися иксодовыми клещами,  на территории Поназыревского муниципального района
  3. О ходе проведения повторных акарицидных обработок на территории Поназыревского муниципального района. О подготовке к летнему сезону мест массового отдыха на водных объектах Поназыревского муниципального района
  4. О готовности образовательных учреждений к летней оздоровительной компании

По итогам рассмотрения первого вопроса отмечено, что с апреля по июнь проведено 203 анализа на  наличие коронавирусной инфекции, у 4 человек подтверждено наличие  коронавирусной инфекции (один выздоровел, 3 находятся на амбулаторном лечении Принято решение:

Администрации Поназыревского муниципального района, главам поселений в с вязи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией

- провести разъяснительную работу с предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере торговли, о строгом соблюдении мер профилактики в предприятиях торговли;

-  совместно с отделом внутренних дел усилить контроль за выполнением мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекцией на территории поселений.

Редакции газеты «Районный вестник» рекомендовано обеспечить информирование населения района и предприятий, осуществляющих деятельность на территории района, о соблюдении мер безопасности в связи с увеличением случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

По итогам рассмотрения второго вопроса отмечено, что в 2020 обратилось с укусами клещами 53 человек, в том числе 13 детей до 18 лет, что меньше соответствующего периода прошлого года на 27 случаев обращений. При проведении исследования клещей  наличие вируса клещевого энцефалита не обнаружено. Вакцинировано за счёт собственных средств 27 человек. Вакцинация и ревакцинация детского контингента за счёт средств федерального бюджета запланирована на осень 2020 года. Рекомендовано редакции газеты «Районный вестник» обеспечить информирование населения района о ситуации по укусам клещами и принятых профилактических мерах, в том числе акарицидных обработках, проведённых на  территории поселений.

В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, передающихся при укусе клещами, главам поселений рекомендовано до 30.06.2020 принять меры по проведению повторных акарицидных обработок территорий, в том числе зелёных зон отдыха.