суббота, 16 января 2021 года

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Поназыревского муниципального района

25 декабря 2020 г., 00:00
24 декабря 2020 года в администрации Поназыревского муниципального района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Поназыревского муниципального района, где рассматривались следующие вопросы:
  1.   О ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территориях, находящихся в зоне медицинского обслуживания ОГБУЗ Шарьинская окружная больница
  2. О заболеваемости гриппом и ОРВИ и итогах проведения иммунизации против гриппа в Поназыревском муниципальном районе
  3. О ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров взрослого и детского населения в Поназыревском муниципальном районе
  4. О проведенной работе по предупреждению возникновения и распространения трансграничных и особо опасных болезней животных в Поназыревском районе

По итогам рассмотрения первого вопроса отмечено, что в Поназыревском муниципальном районе на 24.12.2020 количество переболевших коронавирусной инфекцией в районе составило 25 человек в т.ч. 1 ребёнок, из них 6 человек пролечены в инфекционном отделении, 5- на дому, 14 человек находились на амбулаторном лечении, 1 человек находится на лечении  в областном медучреждении. В настоящее время 1 человек находится в режиме самоизоляции по контакту.  Летальность в области по заболеваемости составила 4,3%, высокая летальность среди больных, подключенных к аппаратам ИВЛ (более 90%). Принято решение:

Администрации Поназыревского муниципального района, главам поселений

- продолжить проведение разъяснительной работы с предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере торговли, о строгом соблюдении мер профилактики в предприятиях торговли;

-  усилить контроль за выполнением мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекцией на территории поселений

Рекомендовать редакции газеты «Районный вестник» обеспечить информирование населения района и предприятий, осуществляющих деятельность на территории района, о соблюдении мер безопасности в связи с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией

По итогам рассмотрения второго вопроса отмечено, что с начала сентября 2020 зарегистрировано 398 случаев заболевания ОРВИ, в т.ч.264 ребёнка, что по сравнению с тем же периодом прошлого года выше на 94%. Выявлено 9 случаев заболевания пневмонией среди взрослых. План иммунизации населения района составляет 3930 человек, в т.ч. детей -730 человек. Привито 2730 человек, что  составляет 69% от плана.

Рекомендовано

-ОГБУЗ  «Шарьинская окружная больница» (Лебедев М.А. Щербаков В.В.) через СМИ проинформировать население о продлении прививочной компании по иммунопрофилактики против гриппа и мерах профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ.

- руководителям предприятий, учреждений направить заявки на проведение вакцинации в коллективах для выезда медицинского работника в организации.

По третьему вопросу отмечено, что план проведения диспансеризации на 2020 год составил 850 человек, выполнение составило 87%. Проведение диспансеризации и профилактических осмотров взрослого и детского населения в Костромской области в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции приостановлено.

По четвёртому вопросу заслушан отчёт ОГБУ «Шарьинская СББЖ» о проведенной в 2020 году работе по предупреждению возникновения и распространения трансграничных и особо опасных болезней животных в Поназыревском районе.